Industrial Ethernet Connecting Cables preconfezionato (FO)

Cavo in fibra ottica confezionati, disponibile in diverse varianti

Descrizione

Risparmiate tempo nella messa in servizio sul posto con i nostri cavi ottici Industrial Ethernet già confezionati, disponibili in un vasto assortimento con varie lunghezze. I nostri cavi in fibra ottica si addicono perfettamente per i campi di impiego più disparati e possono essere facilmente combinati, a seconda delle esigenze, con diverse varianti di connettori.

Campi di impiego:

  • Cavo in fibra ottica di vetro per l'impiego in ambiente interno ed esterno

  • Cavo flessibile in fibra ottica di vetro per l'impiego in ambiente interno ed esterno

  • Cavo flessibile in fibra ottica di vetro per l'impiego in catene portacavi per forti sollecitazioni meccaniche

  • Cavo flessibile in fibra ottica di vetro per l'impiego con catene portacavi in ambiente interno ed esterno

  • Cavo da trascinamento

  • Cavo in fibra ottica di vetro completamente protetto dall'acqua con protezione non metallica dai roditori per l'impiego in ambienti interni ed esterni nonché per l'interramento diretto

  • Cavo in fibra ottica di vetro, calpestabile, privo di alogeni e difficilmente infiammabile per l'impiego in ambiente interno

  • Cavo in fibra ottica PCF per posa fissa in ambiente interno ed esterno

  • Cavo in fibra ottica PCF per l'impiego con forti sollecitazioni meccaniche e in applicazioni in movimento (ad es. catene portacavi)


Dettagli

Prospetto dei cavi confezionati Industrial Ethernet ottici:

Cavi in fibra ottica di vetro

Lunghezze preferenziali

FO Standard Cable GP 50/125/1400
(OM 2)

Cavo in fibra ottica di vetro omologato UL, confezionato con 4 connettori ST/BFOC o 4 connettori SC

0,5-300m

FO Trailing Cable 50/125/1400 (OM 2)

Cavo flessibile in fibra ottica di vetro non omologato UL, confezionato con 4 connettori ST/BFOC o 4 connettori SC

3-100m

FO Trailing Cable GP 50/125

Cavo da trascinamento omologato UL, selezionabile, confezionato con 2x2 connettori ST/BFOC o 2x2 connettori SC

3-100m

FO Ground Cable 50/125/1400 (OM 2)

Cavo in fibra ottica di vetro, confezionato con 4 connettori ST/BFOC o 4 connettori SC con protezione trasversale e longitudinale dalle infiltrazioni d'acqua.

100-300m

FO Robust Cable GP 50/125/900 (OM 2)

Cavo in fibra ottica di vetro con protezione trasversale e longitudinale dalle infiltrazioni d'acqua, multimode confezionato con 2 connettori duplex LC

1-150m

Cavo standard Fiber Optic Cable
62,5/125/900, selezionabile (OM 1)

Cavo flessibile in fibra ottica di vetro, confezionato con 4 connettori ST/BFOC

1-300m

Indoor Fiber Optic Cable
62,5/125/900, selezionabile (OM 1)

Cavo in fibra ottica di vetro, calpestabile, privo di alogeni e difficilmente infiammabile, confezionato con 4 connettori ST/BFOC

0,5-100m

Cavo da trascinamento Flexible Fiber Optic Cable
62,5/125/1400, selezionabile (OM 1)

Cavo flessibile in fibra ottica di vetro, confezionato con 4 connettori ST/BFOC

1-100m

Cavi FO in POF e PCF

Lunghezze preferenziali

PCF Standard Cable GP 200/230 1)

Cavo in fibra ottica PCF, omologato UL, confezionato con 2x2 connettori ST/BFOC, provvisto di guida per la posa

75-400m

PCF Trailing Cable 200/230 1)

Cavo flessibile in fibra ottica PCF, non omologato UL, confezionato con 2x2 connettori ST/BFOC, provvisto di guida per la posa

75-400m

PCF Trailing Cable GP 200/230 1)

Cavo flessibile in fibra ottica PCF, omologato UL, confezionato con 2x2 connettori ST/BFOC, provvisto di guida per la posa

75-400m

Anche i cavi ottici Profibus sono già confezionati e disponibili in diverse lunghezze.

Caratteristiche

I nostri cavi sono conformi alla direttiva RoHS, inoltre alcune varianti dispongono di omologazione UL. I cavi multimode/singlemode possono essere combinati con i connettori LC o SC.

Vantaggi

  • Messa in servizio rapida e senza errori grazie a cavi ottici confezionati e testati in fabbrica

  • Vasto assortimento di cavi FO preconfezionati con diverse varianti di connettori per le destinazioni d'uso più disparate.

  • Varianti con omologazione UL

  • Varianti con omologazione UL

  • Considerevole risparmio di tempo durante la messa in servizio