Industrial Ethernet Connecting Cables vorkonfektioniert (LWL)

Lichtwellenleiter fertig konfektioniert in verschiedenen Varianten

Beschreibung

Sparen Sie Zeit bei der Inbetriebnahme vor Ort mit unseren fertig konfektionierten optischen Industrial Ethernet Leitungen und wählen Sie aus einem breiten Angebot an Vorzugslängen. Unsere Lichtwellenleiter eignen sich perfekt für unterschiedlichste Einsatzbereiche und lassen sich je nach Anforderung mit unterschiedlichen Steckervarianten kombinieren.

Mögliche Einsatzbereiche:

  • Glas-Lichtwellenleiter für den Einsatz im Innen- und Außenbereich

  • Flexibler Glas-Lichtwellenleiter für den Einsatz im Innen- und Außenbereich

  • Flexibler Glas-Lichtwellenleiter zum Einsatz in Schleppketten bei hoher mechanischer Belastung

  • Flexibler Glas-Lichtwellenleiter für den Einsatz in Schleppketten im Innen- und Außenbereich

  • Schleppleitung

  • Längs- und querwassergeschützter Glas-Lichtwellenleiter mit nicht metallischem Nagetierschutz zum Einsatz im Innen- oder Außenbereich sowie zur direkten Verlegung im Erdreich

  • Trittfester, halogenfreier und schwer entflammbarer Glas-Lichtwellenleiter für den Einsatz im Innenbereich

  • PCF-Lichtwellenleiter zur festen Verlegung im Innen- und Außenbereich

  • PCF-Lichtwellenleiter zum Einsatz bei hoher mechanischer Belastung und bewegten Applikationen (z.B. Schleppketten)


Details

Übersicht konfektionierter optischer Industrial Ethernet-Leitungen:

Glas-Lichtwellenleiter

Vorzugslängen

FO Standard Cable GP 50/125/1400
(OM 2)

Glas-Lichtwellenleiter mit UL-Zulassung, konfektioniert mit 4 ST/BFOC-Steckern oder mit 4 SC-Steckern

0,5-300m

FO Trailing Cable 50/125/1400 (OM 2)

Flexibler Glas-Lichtwellenleiter ohne UL-Zulassung, konfektioniert mit 4 ST/BFOC-Steckern oder mit 4 SC-Steckern

3-100m

FO Trailing Cable GP 50/125

Schleppleitung mit UL-Zulassung, aufteilbar, konfektioniert mit 2x2 ST/BFOC-Steckern oder mit 2x2 SC-Steckern

3-100m

FO Ground Cable 50/125/1400 (OM 2)

Längs- und querwassergeschützter Glas-Lichtwellenleiter, konfektioniert mit 4 ST/BFOC-Steckern oder mit 4 SC-Steckern

100-300m

FO Robust Cable GP 50/125/900 (OM 2)

Längs- und querwassergeschützter Glas-Lichtwellenleiter, Multimode, konfektioniert mit 2 x LC Duplex-Steckern

1-150m

Fiber Optic Cable Standardleitung
62,5/125/900, aufteilbar (OM 1)

Flexibler Glas-Lichtwellenleiter, konfektioniert mit 4 ST/BFOC-Steckern

1-300m

Indoor Fiber Optic Cable
62,5/125/900, aufteilbar (OM 1)

Trittfester, halogenfreier und schwer entflammbarer Glas-Lichtwellenleiter, konfektioniert mit 4 ST/BFOC-Steckern

0,5-100m

Flexible Fiber Optic Cable Schleppleitung
62,5/125/1400, aufteilbar (OM 1)

Flexibler Glas-Lichtwellenleiter, konfektioniert mit 4 ST/BFOC-Steckern

1-100m

POF- und PCF-Lichtwellenleiter

Vorzugslängen

PCF Standard Cable GP 200/230 1)

PCF-Lichtwellenleiter mit UL-Zulassung, konfektioniert mit 2x2 ST/BFOC-Steckern, Einzughilfe

75-400m

PCF Trailing Cable 200/230 1)

Flexibler PCF-Lichtwellenleiter, keine UL-Zulassung, konfektioniert mit 2x2 ST/BFOC-Steckern, Einzughilfe

75-400m

PCF Trailing Cable GP 200/230 1)

Flexibler PCF-Lichtwellenleiter mit UL-Zulassung, konfektioniert mit 2x2 ST/BFOC-Steckern, Einzughilfe

75-400m

Optische Profibus-Leitungen sind ebenfalls in unterschiedlichen Vorzugslängen fertig konfektioniert erhältlich.

Features

Unsere Leitungen haben RoHS-Konformität und einige Varianten verfügen über die UL-Zulassung. Die Multimode/Singlemode-Leitungen lassen sich mit LC- und/oder SC-Steckern kombinieren.

Vorteile

  • Schnelle und fehlerfreie Inbetriebnahme durch konfektionierte, werksseitig geprüfte optische Leitungen

  • Große Auswahl an LWL-Leitungen vorkonfektioniert mit vielfältigen Steckervarianten für unterschiedlichste Einsatzzwecke

  • Varianten mit UL-Zulassung

  • Varianten mit UL-Zulassung

  • Enorme Zeitersparnis bei der Inbetriebnahme