SIMATIC ET 200SP - Bus Adapter

Flexibilität in der Anschlußtechnik

Einige Interfacemodule der SIMATIC ET 200SP verfügen über eine universelle PROFINET Schnittstelle zum Anschluß von Bus Adaptern. Mit dem passenden Bus Adapter kann die Art der Verbindung problemlos an die Anforderungen der Applikation angepasst werden.

Eine Übersicht über die wesentlichen Eigenschaften der PN-Schnittstellen zeigt nachfolgende Tabelle.

Schnittstelle an
BusAdapter

Leitung

max. Leitungslänge

EMV und
mechanische
Belastbarkeit

Einsetzbar an
IM/CPU

RJ45

PROFINET Kupfer steckbar

100m

mäßig

alle

FC
(Fast Connect)

PROFINET Kupfer Direktanschluss

100m

5-fach erhöht

alle

SCRJ

POF (Plastik) oder
HCS-LWL steckbar

50m for POF
100m for HCS

5-fach erhöht

ab
IM155-6PN HF,
CPU 1512SP (F)

LC
(Lucent Connector)

Multimode Glasfaser-LWL, steckbar

2000m

5-fach erhöht

ab
IM155-6PN HF,
CPU 1512SP(F)


BusAdapter mit Anschluß an PROFINET Kupferleitungen

Die Kommunikationsschnittstellen des IO-Systems ET 200SP lassen sich über standardisierte Steckverbinder oder direkt anschliessen.

BusAdapter BA 2xRJ45
2 Ports PROFINET IO RJ45
Artikel Nr: 6ES7193-6AR00-0AA0

BusAdapter BA 2xFC
2 Ports PROFINET IO Fast Connect
Artikel Nr: 6ES7193-6AF00-0AA0

BusAdapter mit Lichtwellenleiteranschluß

Für Interfacemodule ab Funktionsklasse HF (High Feature):
Über den BusAdapter BA 2xSCRJ oder BA 2xLC lässt sich PROFINET optisch mit Lichtwellenleitern (LWL) über Steckverbinder an die CPU/das Interfacemodul anschliessen.

BusAdapter BA 2xSCRJ
2 Ports (Switch) SCRJ Glasfaser
Artikel Nr: 6ES7193-6AP00-0AA0

BusAdapter BA 2xLC
2 Ports (Switch) LC Multimode Glasfaser
Artikel Nr: 6ES7193-6AG00-0AA0

BusAdapter als integrierte Medienkonverter

BusAdapter können als integrierte Medienkonverter (LWL- <-> Kupfer-Leitung) eingesetzt werden. Die Adapter sind mit Buchsen für Lichtwellenleiter mit SC-RJ oder LC Steckern verfügbar.

Bus Adapter mit SC-RJ Buchsen

BusAdapter BA SCRJ/RJ45
Medienkonverter
2 Ports (Switch) 1 x SCRJ Glasfaser / 1 x RJ45 Kupfer
Artikel Nr.: 6ES7193-6AP20-0AA0

BusAdapter BA SCRJ/FC
Medienkonverter
2 Ports (Switch) 1 x SCRJ Glasfaser / 1 x Fast Connect Kupfer
Artikel Nr: 6ES7193-6AP40-0AA0

BusAdapter mit LC Steckern:

BusAdapter BA LC/RJ45
Medienkonverter
2 Ports (Switch) 1 x LC Multimode Glasfaser  / 1 x RJ45 Kupfer 
Artikel Nr.: 6ES7193-6AG20-0AA0

BusAdapter BA LC/FC
Medienkonverter
2 Ports (Switch) 1 x LC Multimode Glasfaser  / 1 x Fast Connect Kupfer 
Artikel Nr: 6ES7193-6AG40-0AA0